Programme

Programme définitif

Les 19/03/2014, 20/03/2014 & 21/03/2014.

Mercredi 19/03/2014 : Cérémonie d’ouverture

14 :00 17 :00 Accueil et enregistrement
17:30 18:00 Les Mots d’ouverture

Mme. Charafat Afilal, Madame la ministère délégué chargé de l’Eau, Auprès du ministre de l’Energie, des Mines, de l’Eau et de l’Environnement

Mme. Soumiya Benkhaldoun, Madame la ministère délégué chargé de l’enseignement supérieur

Mr. Saaid AMZAZI, Monsieur le doyen de la Faculté des Sciences de Rabat

Mr. Abdelaziz ADID, Monsieur le directeur de l’INAU

Mot d’ouverture du coordonateur (version intégrale)

18:00 18:30 Conférence d’ouverture par le prix Nobel, Mr. Michel BOKO

« CHANGEMENTS CLIMATIQUES : QUEL AVENIR POUR LES RESSOURCES EN EAU A L’ECHELLE REGIONALE ET CONTINENTALE ? »

18:30 19:00 Coktail d’ouverture – photos d’ouverture

Jeudi 20/03/2014 : 1er Jour des travaux

08 :30 09 :30 Accueil et enregistrement
09 :30 10 :00 Séance plénière :   (Détail PL 1)

Conférence animée par la représentante du ministère délégué chargé de l’eau, Mme. Rachida LYAZIDI (Maroc)

Conférence animée par la représentante de la coopération technique allemande (GIZ), Mme. Christine WERNER (Allemagne)

10 :00 10 :15 Pause-café – Séance poster
10 :15 10 :45 Séance plénière : (Détail PL 1)

Conférence animée par le représentant de l’ONEP, Mr. Mokhtar JAAIT

Exposé sur l’ONEP

10 :45 12 :30 Séance de communication plénière (Détail PL 1)

Communications animées par les représentants du ministère délégué chargé de l’eau : Exposé 1Exposé 2 - Exposé 3 - Exposé 4

Communications animées par les consultants GIZ

12 :30 14 :00 Pause déjeuné – Séance poster
14:00 14 :30 Conférences thématiques en séances parallèles (S1   -  S2 )
14 :30 18 :00 Séances parallèles de communication thématiques (S1   -  S2 )
18 :00 18 :30 Pause café de clôture du 1er Jour
20:00 22:00 Diner Gala

Vendredi 21/03/2014 : 2ème Jour des travaux

08 :30 09 :00 Conférence des revues & partenaires : (Détail PL 2)

La revue international de géomatique par Mr. MASTERE Mohamed (Maroc)

Arabian Journal of Earth Sciences, Mr. MOUMEN Aniss (Maroc)

Yes Network, Mlle. Amel BARICH (Espagne)

09 :00 10 :15 Séance plénière : (Détail PL 2)

Conférence animée par le représentant du ministère délégué chargé de l’eau, Mr. JAMIL Hicham (Maroc)

Conférence animée par l’expert Mr. REBAI Noamen (Tunis) (Version PDF)

Conférence animée par l’expert SEMIDE, Mr. EL-KHARRAZ Jauad (France) (Version PDF)

10 :15 10 :30 Pause Café – Séance poster
10 :30 11 :30 Séance plénière : (Détail PL 2)

Conférence animée par l’Expert Mr. BANY-MUSTAFA Mohammed (Jordanie)

Conférence animée par l’Expert Mr. TARIG Mohamed Suliman (Arabie Saoudite) (Version PDF)

Conférence animée par les experts Mr. Francisco SANCHEZ DIAZ & Mr. JUANMA CAMARILLO (Espagne) (Version PDF)

11 :30 12 :45 Séance de communication plénière – (Détail PL 2)
12:45 14:00 Pause déjeuné – Séance poster
14:00 14 :30 Conférences thématiques en séances parallèles (S3   -  S4 )

Conférence 1

14 :30 17 :30 Séances parallèles de communication thématiques (S3   -  S4 )
17 :30 18 :00 Cérémonie de clôture :

Distribution des attestations, au bureau d’accueil

Distribution des meilleurs prix, en séance plénière

Pause café & pot de départ des conférenciers